首页 >> 12333 >> 案例分析 >> 正文
约定服务期限有前提
来源:淄博市人力资源和社会保障网    发布时间:2016-12-19

案例介绍:
  小孙所在的企业准备选派其去大学进修,费用全部由企业负担。企业要求与小孙签订“服务协议书”,约定在学成回企业后,必须为企业服务满5年。请问,企业有权这样做吗?
为您解答:
  根据《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。当然,前提是应征得职工本人的同意。如果小孙认可并签订了协议,就应当履行协议至服务期满。否则,企业可以依法要求小孙承担违约责任,返还培训费用。

打印此文  关闭窗口  返回顶部

| 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 |

版权归属:淄博市人力资源和社会保障局   技术支持:淄博市劳动保障信息中心

地址:山东省淄博市张店区联通路202号 邮编:255030   zbldjxxzx@sina.com    (电话) 12333

CopyRight (c) 2010  http://sdzb.hrss.gov.cn  All Rights Reserved         鲁ICP备07502201号

欢迎光临淄博市人力资源和社会保障网