首页 >> 12333 >> 案例分析 >> 正文
劳动者解除劳动合同不可一走了之?
来源:淄博市人力资源和社会保障网    发布时间:2016-12-19

 

案例介绍:
  刘某与所在企业签订了两年劳动合同,明年6月才到期。最近,刘某与车间主任不合,想一走了之。这样做可以吗?

为您解答:
  根据《劳动合同法》第三十七条规定“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”刘某与企业签订的劳动合同还没有到期,如果想提前解除劳动合同,应该依法提前三十日以书面形式通知企业,这样方可提前解除劳动合同。不辞而别,一走了之的想法是不对的。如果这样做,属于违法解除劳动合同,如果给企业造成损失的,还应当承担赔偿责任。

打印此文  关闭窗口  返回顶部

| 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 |

版权归属:淄博市人力资源和社会保障局   技术支持:淄博市劳动保障信息中心

地址:山东省淄博市张店区联通路202号 邮编:255030   zbldjxxzx@sina.com    (电话) 12333

CopyRight (c) 2010  http://sdzb.hrss.gov.cn  All Rights Reserved         鲁ICP备07502201号

欢迎光临淄博市人力资源和社会保障网